Видео

  • На видео представлны тесты явного и скрытого спонтанного нистагма у пациентки с левосторонним вестибулярным нейронитом. В тесте явного спонтанного нистагма определяется правосторонний горизонтальный нистагм с ротаторным компонентом  вправо 3 степени, т.к. нистагм определяется при взгляде вправо, прямо и влево. При отсутствии фиксации взора (в очках Френзеля) амплитуда нистагма усиливается. Также хорошо заметно значительное усиление амплитуды нистагма при взгляде вправо (в сторону его быстрого компонента), что подтверждает периферический генез нистагма.
  • На видео представлено проведение теста поворота головы (теста Хальмаги) у пациентки с вестибулярным нейронитом. Тест поворота головы является одним из основных клинических тестов для выявления гипофункции лабиринта и представляет собой непредсказуемые быстрые низкоамплитудные повороты головы, в то время как пациент фиксирует взор на мишени (например, кончике носа врача). В норме при поворотах головы глаза остаются визуально неподвижными, взгляд прикован к мишени. При гипофункции одного из лабиринтов во время поворота головы в сторону поражения глаза движутся вместе с головой (т.к. поврежденный рецептор горизонтального полукружного канала не улавливает угловое ускорение) и только с отсрочкой возвращаются обратно на мишень. Это корригирующие движение глаз называется явной компенсаторной саккадой и без труда визуально фиксируется врачом. В данном случае у пациентки левосторонний вестибулярный нейронит: компенсаторная саккада возникает при повороте головы влево.                                                                      

 

 

  • Сравнение различных типов очков Френзеля, присутствующих на российском рынке. Рассмотрены две модели очков немецкой фирмы DeHaag и модифицированные очки российской разработки                                                                                                   

 

 

  • Применение модифицированных очков Френзеля при диагностике ДППГ